Информация о деятельности Координационного совета

1_fs.jpg

20 февраля 2019 года в Министерстве здравоохранения Республики Карелия состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Корсакова Игоря Юрьевича.

2_fs.jpg

На заседании были обсуждены результаты контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях Республики Карелия за 2018 год.

3_fs.jpg

Была отмечена роль страховых представителей в проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями, как одного из видов защиты прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи. С информацией выступили руководители страховых медицинских организаций.

4_fs.jpg

Председатель Координационного совета И.Ю. Корсаков отметил необходимость создания эффективной системы взаимодействия для устранения и предупреждения нарушений при оказании медицинской помощи. Участниками данной системы должны стать медицинские организации, страховые медицинские организации, ТФОМС РК, Минздрав Карелии.

На предыдущем заседании Координационного совета было принято решение о регулярном заслушивании медицинских организаций республики.

На состоявшееся заседание были приглашены четыре медицинские организации: ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ», ГБУЗ РК «Межрайонная больница № 1», ГБУЗ РК «Олонецкая ЦРБ», ГБУЗ РК «Лоухская ЦРБ». Эти учреждения были выбраны по результатам проведенного СМО контроля качества оказания медицинской помощи.

5_fs.jpg

6_fs.jpg

С информацией о мероприятиях по устранению выявленных нарушений выступили представители медицинских организаций.

8_fs.jpg

По итогам совещания были даны поручения медицинским организациям подготовить план устранения нарушений, включив в него конкретные мероприятия и обозначив конкретные цели.

Страховым медицинским организациям, Фонду и Министерству здравоохранения Республики Карелия необходимо по итогу полугодия 2019 года провести проверку исполнения медицинскими организациями указанных мероприятий, а также оценить эффективность мер по профилактике нарушений.

Следующее заседание Координационного совета состоится в марте 2019 года.

22 января 2019 года в Министерстве здравоохранения Республики Карелия состоялось первое в текущем году заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Корсакова Игоря Юрьевича.

22.01.2019.1_fs.jpg

IMG_3132_fs.jpg

IMG_3120_fs.jpg

На заседании были подведены итоги деятельности страховых представителей в Республике Карелия в 2018 году. С информацией по данному вопросу выступили начальник отдела информационного обеспечения Карельского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» Гостева Н.Ю. и директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Петрозаводск Медведева С.А.

IMG_3125_fs.jpg

IMG_3111_fs.jpg

В своих выступлениях докладчики рассказали о схемах взаимодействия страховых представителей с застрахованными лицами и медицинскими организациями, работе по информированию граждан о профилактических мероприятиях. В 2018 году с целью информирования застрахованных лиц были применены также адресные обходы. Данная форма работы особенно эффективна в населённых пунктах с небольшим количеством жителей.

IMG_3137_fs.jpg

Члены Координационного совета согласовали план работы на 2019 год. Основные темы для обсуждения на заседаниях Координационного совета были определены с учётом актуальных для здравоохранения вопросов.

IMG_3126_fs.jpg

Планируется регулярное заслушивание медицинских организаций республики. Уже на следующее заседание, в феврале, будут приглашены некоторые медицинские организации с информацией о проделанной работе в 2018 году и достигнутых результатах.

IMG_3140_fs.jpg