Международный день отказа от курения!
Новости на главной

19.11.2020 Международный день отказа от курения!

Международный день отказа от курения!

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября, и в 2020 году празднуется 19 ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества, после изучения печальной статистики заболеваний раком, как следствие табакокурения. Главная цель – донести информацию до людей о вреде, который наносит табачная зависимость, провести просветительские мероприятия, оказать влияние на самосознание активных курильщиков. События ориентированы на привлечение здорового образа жизни всего населения на планете.
Несмотря на то, что статистика о вреде табака появилась относительно недавно, борьба с ним началась задолго до появления дня отказа от курения:
• Испанцы активно препятствовали проникновению табачной продукции на континент, посадив в тюрьму одного из членов команды Колумба за курение.
• В XVI веке католическая церковь запретила курение в соборах.
• В России запретить курение пытались еще в XVII веке.
Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. Государство прикладывает все усилия к тому, чтобы оградить некурящих от воздействия табачного дыма и побудить курящих отказаться от пагубной привычки. С 1 июня 2013 года в Российской Федерации действует федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон запрещает курение в общественных местах, ресторанах, барах, поездах, аэропортах, ограничивает продажу и рекламу табака.
Отказ от курения – это в огромной степени волевой акт.
Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Каждый год от табачной зависимости и вызванных ей заболеваний умирает не менее 1 млн человек. Суть памятного дня заключается в попытке снизить распространенность вредной привычки курить, а также привлечение к борьбе с курением представителей разных социальных слоев и специалистов различных медицинских дисциплин. Также день призван довести до сведения граждан данные о вредности и негативном воздействии никотиновой зависимости на человеческое состояние. Вред курения очевиден, и подавляющее большинство граждан России считает его вредной привычкой или зависимостью. Однако, даже с учетом этих данных, осведомленность о вредности табакокурения не влияет на людей, лишь немногие из которых пытаются бросить. Среди причин называются следующие:
- человек не понимает, какой вред своему здоровью он наносит;
- человек уверен, что все негативные последствия и заболевания с ним не произойдут;
- зависимость в той стадии, когда человек не может отказаться.
Отказаться от сигарет навсегда нелегко, но реально. Первое время после отказа от сигареты бывший курильщик будет чувствовать вялость, подавленность настроения. Это естественно: нервной системе необходимо адаптироваться. Для начала следует наладить режим дня: спать не менее 8 часов в сутки, заранее планировать распорядок дня. Организм ослаблен, ему необходимо восстановиться, а сон – лучший отдых.
Помогут лучше себя чувствовать при отказе от курения и физические упражнения. Они дадут тот адреналин, которого не хватает организму. Это могут быть утренняя зарядка, бег, катание на роликах, велосипеде, коньках или лыжах, футбол или танцы. Каждый день нужно находить время для физической активности.
Ежедневный рацион должен быть богат витаминами. Никотин ухудшает усвоение витаминов, а прочие вредные вещества, которые выделяются при сгорании табака, разрушают те витамины, которые усвоились. Можно употреблять аптечные препараты или обычную здоровую пищу, богатую витаминами: витамина С много в шиповнике, черной смородине, цитрусовых, киви; витамины группы В есть в любых овощах, листовом салате, зелени петрушки, шпинате; жирорастворимые витамины А и Е содержатся в красном болгарском перце, моркови, томатах, рыбе, яйцах, растительном масле (оливковом, кукурузном, подсолнечном).
Свежий воздух крайне необходим, быстрее происходит очищение легких от накопившихся «продуктов горения».
Роль здоровых легких особенно важна в условиях пандемии COVID-19. Еще одна задача мероприятия — призвать общественность и заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям в борьбе с табакокурением и эффективным мерам по сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции.
Помните: бросив курить, вы оздоровите организм и продлите себе жизнь!

Источник:https://gp2dzm.ru/mezhdunarodnyj-den-otkaza-ot-kurenija-2/ http://pol95.ru/novosti/calendar/16-noyabrya-mezhdunarodnyj-den-otkaza-ot-kureniya/https://gavrilov-yam.zdrav76.ru/?p=4963





Календарь событий