Когда проводится ЭКМП?
Новости на главной

12.01.2021 Когда проводится ЭКМП?

Когда проводится ЭКМП?

Экспертиза качества медицинской помощи – важнейший компонент системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, один из видов оценки ее качества, который проводится с целью установления нарушений как в организации оказания врачебной помощи, так и в технологии ее проведения.

Ее целью является рассмотрение и оценка  всех этапов процесса оказания медицинской помощи по следующим параметрам:
- установление нарушений при ее организации и оказании;

- определение правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и полноты объема медицинского вмешательства;

-своевременность оказания медицинской помощи.

Любой застрахованный имеет право на защиту своих прав и законных интересов в сфере ОМС.

На территории Республики Карелия контроль за деятельностью медицинских организаций осуществляют Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия» (далее – ГУ ТФОМС РК) и страховые медицинские организации: Карельский филиал ООО «СМК РЕСО – Мед», Филиал ООО «СК «Ингосстрах – М» в г. Петрозаводск.

Проверка качества медицинской помощи осуществляется в виде планового или целевого контроля.

Поводом для проведения целевых экспертиз служат  жалобы от застрахованных граждан, летальный исход, внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания, первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также повторное обоснованное обращение по поводу одного и того же заболевания и другие.

При появлении вопросов о получении медицинской помощи в медицинских организациях, которые работают в системе ОМС, застрахованный может обратиться в страховую медицинскую организацию, застраховавшую его по ОМС или ГУ ТФОМС РК.

При получении обращения застрахованного лица по вопросу качества оказанной медицинской помощи будет организованна работа по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС посредствам организации проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Плановые мероприятия проводятся в установленные страховыми медицинскими организациями планами проверок сроки.

Кроме того, контроль качества оказанной застрахованным медицинской помощи может проводиться в период оказания застрахованному лицу медицинской помощи (путем проведения очной экспертизы качества) по обращению застрахованного лица или его представителя. Основной целью очной экспертизы является предотвращение или снижение отрицательного влияния на состояние здоровья пациента дефектов медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи может проводиться обход подразделений медицинской организации с целью контроля условий оказания медицинской помощи, подготовки материалов для экспертного заключения, а также консультирования застрахованного лица. При консультировании обратившийся застрахованный информируется о состоянии его здоровья, степени соответствия оказываемой медицинской помощи порядкам оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, клиническими рекомендациями с разъяснением его прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экспертизу проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.

На территории Республики Карелия участвуют в деятельности по обеспечению прав застрахованных 88 экспертов качества медицинской помощи, привлекаемых для проведения экспертиз качества медицинской помощи.

За 11 месяцев 2020 года экспертами медицинской помощи проведено 18 619 экспертиз качества, в том числе по обращениям граждан 231 экспертиза.





Календарь событий