Промежуточные итоги работы института страховых представителей Республики Карелия за 9 месяцев
Новости на главной

25.11.2022 Промежуточные итоги работы института страховых представителей Республики Карелия за 9 месяцев

На территории Республики Карелия работают 2 страховые медицинские организации: Карельский филиал ООО «СМК Ресо-Мед» и филиал ООО «СК Ингосстрах-М» г. Петрозаводск», которые осуществление свою деятельность по защите прав и законных интересов застрахованных лиц путем организации работы страховых представителей.

Одним из основным направлением деятельности страхового представителя является работа с обращениями застрахованных лиц. За 9 месяцев в страховые медицинские организации Республики Карелия поступило 5541 обращение граждан. Из них: письменные консультации – 5306, устные -178, письменные жалобы – 189. Все обращения граждан были рассмотрены в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.  Все жалобы были рассмотрены в полном объемы  и урегулированы в досудебном порядке.

Значимым направлением работы страховых представителей также является информирование граждан с целью привлечения и помощи при организации прохождения профилактических мероприятий: профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, углубленная диспансеризация, диспансерное наблюдение. Данное направление работы осуществляется посредством направления смс - сообщений, почтовых рассылок, телефонной связи, системы обмена текстовыми сообщениями для мобильных платформ (мессенджеры) и другими способами.

В течении 9 месяцев проводилось индивидуальное информирование граждан:

- о возможности прохождения диспансеризации в медицинской организации к которой прикреплено застрахованное лицо – 116120 человек.

- о необходимости проведения профилактических медицинских осмотров – 63518 человек. ин

- о возможности прохождения углубленной диспансеризации – 28788 человек.

- о необходимости прохождения диспансерного наблюдения – 53815 человек.

Всего проинформировано за 9 месяцев застрахованных лиц – 262241 человек.

В результате проделанной страховыми представителями работы удалось повысить активность участия граждан  в прохождение профилактических мероприятий.

Также страховыми представителями осуществляется опрос причин отказа граждан от прохождения  профилактических мероприятий, в результате анализа которых были внесены предложения руководителям медицинских организаций по оптимизации работы лечебного учреждения в части прохождения профилактических мероприятий: во многих  медицинских организациях был изменен режим работы кабинетов/отделений медицинской профилактики, в том числе в вечерние часы и в выходные дни.

Информацию о работе Ваших страховых представителей Вы можете получить:

- на сайте страховой компании Карельский филиал ООО «СМК Ресо-Мед» - rk.reso-med.com (гиперссылка);

- на сайте страховой компании филиала ООО «СК Ингосстрах-М» в г. Петрозаводск» - ingos-m.ru (гиперссылка); 

-на сайте ГУ ТФОМС РК - oms.karelia.ru (гиперссылка);

- в  Контакт-центре в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия по телефону 8- 800-250-81-42 (звонок бесплатный).

Изображение 2.jpg





Календарь событий