Финансовое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов в 2022 году

02.12.2022 Финансовое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов в 2022 году

Фельдшерско-акушерский пункт — это структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, оказывающее доврачебную медицинскую помощь населению малонаселенных пунктов силами фельдшеров и акушеров в случае развития у них любых легких форм заболеваний или обострения хронической патологии.

4b0cd3471e71bca9079d7d40273b774f.jpg

Основными задачами фельдшерско-акушерских пунктов являются:

диагностика и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических заболеваний и их обострений, других состояний, травм, отравлений;

своевременное и в полном объеме выполнение назначений врача;

направление больных с хроническими заболеваниями, в том числе состоящих под диспансерным наблюдением, к участковому врачу с целью коррекции лечения и плана диспансерного наблюдения;

организация патронажа детей и беременных женщин;

систематическое наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

организация и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения, прикрепленного к фельдшерскому участку, информирование об их целях, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также выполнение осмотров, медицинских исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и первого этапа диспансеризации;

обеспечение рецептами на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой;

осуществление санитарно-гигиенического образования и проведение противоэпидемических мероприятий.

С 2020 года изменились подходы к финансированию фельдшерско-акушерских пунктов. Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи впервые установлен средний размер финансового обеспечения фельдшерских/фельдшерско-акушерских пунктов. Каждый фельдшерско-акушерский пункт получает гарантированную сумму из средств обязательного медицинского страхования. Объем финансового обеспечения зависит от численности обслуживаемого населения, оснащения фельдшерско-акушерских пунктов и укомплектованности кадрами.

Территориальным фондом ежеквартально осуществляется мониторинг численности обслуживаемого населения, соответствия лицензионным требованиям и укомплектованности медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории республики.

За 10 месяцев 2022 года финансовое обеспечение 139 фельдшерско-акушерских пунктов за счет средств обязательного медицинского страхования составило 136,0 млн.руб.