Состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции на тему «Состояние и пути совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Республике Карелия»

1 апреля 2024 года состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции на тему «Состояние и пути совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Республике Карелия», организованное автономной некоммерческой организацией поддержки и развития национального здравоохранения «Агентство медико-социальных проектов».
Участников совещания приветствовали директор ГУ ТФОМС РК – А.И. Хейфец, первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия – О.В. Руотцелайнен, д.м.н., проф., главный внештатный специалист онколог Северо-Западного Федерального округа, директор «НМИЦ онкологии им.Н.Н. Петрова» Минздрава России – А.М. Беляев.
В рабочем совещании приняли участие заместитель директора О.Л. Салонен, начальник управления организации и информационного обеспечения системы ОМС ГУ ТФОМС РК Е.В. Макаренко, начальник отдела ООМС Г.В. Лазуткина.
В ходе совещания главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Карелия, главный врач ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» - Е.А. Хидишян представил доклад на тему «Состояние и пути совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Республике Карелия».
Оценка потребности в расходах региональной системы здравоохранения на лекарственное обеспечения больных наиболее распространённых онкологических заболеваний в Республике Карелия была проведена Ю.И. Комаровым – к.н.м., зам.директора по организационно-методической работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ведущим научным сотрудником лаборатории по исследованию здоровья института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России».
Проблемные вопросы анемии в онкологии были освещены Н.Н. Везиковой – д.м.н., проф., заведующей кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», главным внештатным специалистом по терапии Республики Карелия.
Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов», заместитель главного врача по терапии ГБУЗ «Городская клиническая больница №24 Департамента здравоохранения города Москвы» - С.К. Зырянов представил доклад по теме «Инновационная терапия пациенток с метастатическим раком молочной железы: как достичь оптимальной эффективности лечения при ограниченном бюджете».
В завершении совещания заместитель начальника управления экономики и финансирования здравоохранения ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, ассистент кафедры экономики управления и оценки технологий здравоохранения ФГБОУ ДПО «РМАНПО» МЗ РФ – А.В. Зуев озвучил новеллы в тарифах Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.
По итогу рабочего совещания заместитель директора ГУ ТФОМС РК О.Л. Салонен поблагодарила участников совещания за подробные и понятные доклады.

IMG_5622 новая.jpg