ЭКО в Республике Карелия за 6 месяцев 2021 года
Новости на главной

30.07.2021 ЭКО в Республике Карелия за 6 месяцев 2021 года

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является одним из важных направлений Национального проекта «Демография».

ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение – это вспомогательная репродуктивная технология, представляющая собой искусственное оплодотворение яйцеклетки вне тела матери. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»). Далее полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития. Чаще всего к процедуре прибегают женщины в возрасте от 35 до 40 лет, однако известны частные случае, когда благодаря ЭКО матерями становились и в более позднем возрасте.

ЭКО как метод лечения бесплодия

Основными методами лечения бесплодия являются методы вспомогательных репродуктивных технологий. К ним относятся:

· процедуры внутриматочной искусственной инсеминации спермой мужа или донора (ВМИ) и

· различные модификации экстракорпорального оплодотворения (ЭКО / ИКСИ).

Существует формы бесплодия, которые можно преодолеть только методом ЭКО, (серьезные гормональные нарушения, отсутствие маточных труб, при мужском бесплодии и при бесплодии неясного генеза) - ЭКО является единственной возможностью зачать ребенка.

Один из наиболее популярных мифов, связанных с ЭКО, заключается в том, что основной причиной бесплодия является женский фактор, на самом деле это не так. Статистика говорит о том, что в 1/3 случаев причина – женский фактор бесплодия, в 1/3 случаев – мужской фактор бесплодия, и в 1/3 случаев - бесплодие неясного генеза. Чаще всего первопричинами бесплодия являются нарушения метаболизма, окислительный стресс, гормональный дисбаланс, ожирение, психологический дисбаланс в паре.

На территории Республики Карелия оказание медицинской помощи женщинам при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется с 2014 года. Услуги по экстракорпоральному оплодотворению за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия на 2021 год оказываются в четырех медицинских организациях, которые находятся и соответственно оказывают медицинскую помощь не только за пределами, но и на территории Республики Карелия.

За 6 месяцев 2021 года за счет средств обязательного медицинского страхования выполнено 319 процедур ЭКО на 31 млн. рублей, в т.ч. 155 услуг по размораживанию криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом эмбрионов в полость матки. 

 

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki

 

https://zdrav.expert/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%AD%D0%9A%D0%9E_(%D0%AD%D0%BA...

https://yandex.ru/images/search?family=yes&pos=12&img_url=https%3A%2F%2Fscontent-hel...





Календарь событий