Центры здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан.
Новости на главной

29.07.2021 Центры здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан.

На базе государственных медицинских организаций Республики Карелия созданы Центры здоровья. Основной целью их деятельности является сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни.

Центры здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан работают с 2010 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1237 и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 19 августа 2009 г. № 597н (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 № 430).

В 2021 году в медицинских организациях функционируют 2 Центра здоровья для взрослых и 1 Центр здоровья для детей на базе:

× ГБУЗ РК «Городская поликлиника №2» г. Петрозаводска (для взрослых);

× ГБУЗ РК «Городская поликлиника №4» г. Петрозаводска (для взрослых);

× ГБУЗ РК «Городская детская больница» г. Петрозаводска (для детей).

В Центр здоровья может обратиться самостоятельно любой человек, проявляющий интерес к своему здоровью для проведения комплексного обследования, в том числе дети, у которых решение о посещении Центра здоровья принято родителями, а также граждане, направленные врачом, ответственным за проведение диспансеризации взрослого населения, из 1 (практически здоров) и 2 (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья.

Комплексное обследование в Центре здоровья включает:

× измерение роста и веса;

× тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;

× комплексную детальную оценку функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем;

× исследование на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организма;

× анализ биологических маркеров различных заболеваний в моче и крови;

× экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;

× проверку различных нарушений зрения;

× диагностику болезней зубов и слизистой оболочки полости рта.

По результатам исследований врач рекомендует обращение к участковому врачу при выявлении заболеваний или, при необходимости, в случае установления риска развития заболевания, динамическое наблюдение у специалистов Центра здоровья, посещение занятий в школах здоровья, лечение в лечебно-физкультурных кабинетах по разработанным программам.





Календарь событий