Деятельность страховых представителей

15.03.2024 Деятельность страховых представителей

Институт страховых представителей (далее – СП) функционирует с 2016 года. Основными задачами страховых представителей являются оперативное решение спорных ситуаций и информирование застрахованных лиц по вопросам предоставления медицинской помощи.

В рамках своей деятельности по защите интересов застрахованных граждан страховые представители на территории Республики Карелия сопровождают застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской                     помощи, курируют ход лечения, оказывают правовую поддержку, инициируют и организуют экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

Работа страховых представителей в Республике Карелия позволяет застрахованным лицам оперативно решать возникающие вопросы, в том числе непосредственно в медицинской организации.

За 2023 год посредством направления писем, СМС-оповещений, телефонных звонков и иными способами информирования о возможности прохождения профилактических мероприятий (диспансеризации (в том числе углубленной), профосмотров и диспансерного наблюдения) проинформированы более 477 тыс. человек.

О возможности пройти диспансеризацию (в том числе углубленную) проинформированы более 231 тыс. человек, прошли более 174 тыс. человек, эффективность информирования составила 76%.

О необходимости прохождения диспансерного наблюдения проинформировано более 196 тыс. застрахованных лиц. Прошли диспансерное наблюдение более 67 тыс. застрахованных лиц, отклик составил 34%.

Более 24 тыс. или 49% застрахованных лиц прошли профилактические мероприятия из более 49 тыс. застрахованных лиц, проинформированных СМО.

По состоянию на 31.12.2023 г. в Реестре страховых представителей Республики Карелия состоит 52 страховых представителя.

В 2023 году в страховых медицинских организациях Республики Карелия 27 страховых представителя первого уровня консультировали застрахованных граждан. Обеспеченность страховыми представителями первого уровня в Республики Карелия составляет один СП на 23 тыс. застрахованных.

СП второго уровня - 18 человек, обеспеченность страховыми представителями второго уровня составляет один СП второго уровня на 34 тыс. застрахованных.

СП третьего уровня – 10 человек, обеспеченность страховыми представителями третьего уровня составляет один СП третьего уровня на 91 тыс. застрахованных.

unnamed.jpg