ТФОМС Республики Карелия – участник пилотного проекта по внедрению подсистемы ГИС ОМС по персонифицированному учету медицинской помощи.
Новости на главной

18.03.2024 ТФОМС Республики Карелия – участник пилотного проекта по внедрению подсистемы ГИС ОМС по персонифицированному учету медицинской помощи.

В 2023 году Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Фонд) принял участие в федеральном пилотном проекте по внедрению Федеральной подсистемы учета медицинской помощи (Подсистема ФПУМР).

Наряду с Фондом в пилотном проекте принимают участие 3 медицинские организации Республики Карелия: ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», ГБУЗ «Беломорская ЦРБ», ГБУЗ «Республиканская больница скорой и экстренной медицинской помощи».

В 2023 году участниками проекта был проделан большой объем работ по наполнению Подсистемы нормативно – справочной информацией, актуализации Федерального реестра медицинских организаций и Федерального регистра медицинских работников. Участники проекта провели мероприятия по подключению к защищенному контуру федеральных систем Федерального реестра застрахованных лиц и к платформе «Гостех».


1.png


Основные преимущества перехода на Федеральную подсистему учета медицинской помощи:

- формирование территориальных программ по единым правилам;

- построение учета медицинской помощи на основе структурированных электронных медицинских документов;

- возможность формирования предварительных счетов в течении всего отчетного периода;

- возможность проведения сквозной аналитики по всем субъектам РФ;

- повышение качества отчетной и аналитической информации;

- контроль за постановкой на учет застрахованных лиц, подлежащих внесению, но не внесенных в Регистр больных вирусными гепатитами.

В 2024 году работы в рамках пилотного проекта по внедрению Федеральной подсистемы учета медицинской помощи будут продолжены.






Календарь событий