Семинар-совещание, посвященный вопросам мониторинга выданных медицинскими организациями направлений на оказание медицинской помощи за пределами Республики Карелия и отражения медицинских услуг в реестрах счетов.
Новости на главной

15.04.2024 Семинар-совещание, посвященный вопросам мониторинга выданных медицинскими организациями направлений на оказание медицинской помощи за пределами Республики Карелия и отражения медицинских услуг в реестрах счетов.

11 апреля 2024 года в режиме видеоконференции состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам мониторинга выданных медицинскими организациями направлений на оказание медицинской помощи за пределами Республики Карелия и отражения медицинских услуг в реестрах счетов, в рамках проведения диспансерного наблюдения.
В семинаре приняли участие начальник управления организации и информационного обеспечения системы ОМС ГУ ТФОМС РК Е.В. Макаренко, начальник   отдела ООМС ГУ ТФОМС РК Г.В. Лазуткина, начальник отдела автоматизации системы ОМС О.Д. Алексеев, начальник финансово-экономического управления Министерства здравоохранения Республики Карелия О.В. Никулина, руководители и представители ГБУЗ «Городская поликлиника №1», ГБУЗ «Городская поликлиника №2», ГБУЗ «Городская поликлиника №3», ГБУЗ «Городская поликлиника №4», РМИАЦ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации направления граждан, проживающих на территории Республики Карелия, на консультацию, обследование и лечение в медицинские учреждения за пределы республики.

Решение о направлении пациента на лечение за пределы республики следует рассматривать с учетом преемственности и наличия возможности оказания медицинской помощи медицинскими организациями, включенными в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

При направлении пациента за пределы субъекта приоритетом является направление в федеральные государственные учреждения здравоохранения.

Кроме того, на семинаре обсуждался вопрос возможности включения медицинских услуг в реестры счетов, в рамках проведения диспансерного наблюдения.

ГУ ТФОМС РК разработан порядок формирования случаев диспансерного наблюдения с учетом всех выполненных услуг и внесены соответствующие изменения в Межведомственное соглашение о порядке формирования реестров счетов на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия.


image-11-04-24-11-50-2.jpg





Календарь событий