Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
Новости на главной

17.04.2024 Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первые строчки в антирейтинге самых распространённых недугов человека.

Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний реализуются мероприятия в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие системы оказания скорой медицинской помощи», «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Для медицинских организаций лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – важнейшее направление работы.

Что удалось сделать за пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Российской Федерации:

  • - полностью переоснастили и усилили систему сосудистых центров;

  • - наладили механизм наблюдения и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью;

  • - внедрили систему льготного лекарственного обеспечения пациентов высокого риска;

  • - продолжается создание единого цифрового контура пациента;

  • - в регионах при методическом сопровождении НМИЦ внедрили клинические рекомендации, новые методы лечения, отечественные разработки.

За пять лет при методологическом сопровождении со стороны НМИЦ число граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями на диспансерном наблюдении увеличилось на 46%.

В Республике Карелия квалифицированная медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями осуществляется на базе регионального сосудистого центра ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» и первичных сосудистых центров, которые расположены на базе ГБУЗ «Медвежьегорской ЦРБ», ГБУЗ «Беломорской ЦРБ», ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», ГБУЗ «Сортавальской ЦРБ» и ГБУЗ «Межрайонной больницы №1».

По состоянию на 1 марта 2024 года на Республике Карелия на диспансерном учёте по болезням системы кровообращения состоит более 163 тыс. человек.

Помочь в борьбе с этим недугом могут регулярные профилактические мероприятия, становление на диспансерный учёт и строгое следование рекомендациям врача.

Кроме того, правильный и регулярный прием назначенных лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний снижает риск смерти в 2 раза.


картинка.jpg





Календарь событий